Выдадут ли права если есть неоплаченные штрафы?

Выдадут ли права если есть неоплаченные штрафы Обслуживание

С водительским удостоверением бывает целый ряд необходимых процедур: периодически истекает срок его действия, требуется поменять права, когда их украли или вернуть, если лишили. Но можно ли всё это сделать, если есть неоплаченные штрафы? Традиционно рассматриваем вопрос возврата, получения или замены прав с неоплаченными просроченными штрафами в теории и на практике 2019 года.

Правовая основа

Итак, в статье мы рассмотрим условия возврата, получения или замены водительского удостоверения в определённых ситуациях. «А пруфы будут?» – спросите Вы. Конечно, как же без них. И здесь мы сразу приведём отсылку на таковые, чтобы не разъяснять ниже их каждый раз.

Итак, к вопросу получения прав с неоплаченными штрафами имеют отношение следующие правовые акты:

  1. ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения»,
  2. ППРФ №1097 «О допуске к правлению»,
  3. Указание ДОБДД МВД №13/5-77 (о нём мы поговорим ниже).

Поменяют ли права, если есть неоплаченные штрафы?

Выдадут ли права если есть неоплаченные штрафы

Первое, что мы выясним – это замена прав в связи с истечением срока их действия (о случае порчи прав опишем ниже). Срок действия в/у составляет 10 лет, после чего их нужно поменять, для чего получить медсправку и заплатить госпошлину за замену. Но нужно ли оплачивать имеющиеся штрафы ГИБДД для этого?

В теории

Нет, не нужно. Такого основания нет ни в одном нормативном акте, и требовать оплаты всех штрафов при замене прав в регистрационных отделениях ГИБДД не имеют права. Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислены в пункте 23 ППРФ №1097. К ним относятся подделка документов, наличие информации о лишении заявителя и другие, но о наличии неоплаченных штрафов там нет ни слова.

Таким образом, в теории при наличии штрафов права должны поменять.

На практике

А вот на практике иногда инспекторы пытаются требовать оплатить все штрафы ГИБДД и отказывают в выдаче прав. Причём, замена прав – это самая распространённая ситуация именно незаконного отказа.

Как быть?

Выдадут ли права если есть неоплаченные штрафы

Всё достаточно просто: заявление на замену прав Вы подаёте письменно (по-другому никак). Соответственно, отказ должен быть также письменным и мотивированным – то есть сотрудник ГИБДД обязан указать причину отказа в этой госуслуге. Поэтому требуйте письменный отказ. Если это не помогает, включайте видеозапись на телефоне и сошлитесь сами на вышеуказанное Постановление правительства, а также ещё на один документ.

Дело в том, что существует прямое указание начальства МВД о неправомерности требования оплаты всех штрафов ГИБДД при процедурах, не требующих этого по закону. И это указание аж 2009 года, но действительно и на 2019 год.

В случае предоставления письменного отказа нужно будет написать жалобу на имя начальника данного отделения ГИБДД, а также в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников. И далее требовать замены прав уже только через суд.

Риски

Какой? Дело в наличии в законодательстве 2019 года наказания за просрочку оплаты штрафов и в правомерности привлечения за несвоевременную оплату. Существует статья 20.25 КоАП, согласно которой, Вас может ждать арест до 15 суток, а увезти могут прямо из регистрационного отделения, как раз тогда, когда Вы начнёте защищать свои права по инструкции выше.

Выдадут ли права если есть неоплаченные штрафы

Есть у этой статьи срок привлечения, если кратко, он начинается с 71-го дня со дня вынесения постановления и действует в течение 3 месяцев. То есть, грубо, если со дня последнего Вашего штрафа прошло более 160 дней или ещё не прошло 70 дней, то привлечь Вас уже не смогут. Также за штрафы, вынесенные камерами автофиксации, Вас не имеют право арестовывать, а только назначить штраф в двойном размере. Если подробно, то предлагаем ознакомиться с этими сроками и рисками в статье о просрочке штрафов.

Опять же, выход и здесь есть. Вы можете отправить для получения водительского удостоверения Вашего доверенного представителя – любого человека. Для этого потребуется написать на него доверенность и нотариально её заверить.

Оцените статью
KALINA-2
Добавить комментарий

Adblock
detector