Как отапливать гараж зимой газом?

Как отапливать гараж зимой газом?

Преимущества отапливаемого гаража перед неотапливаемым очевидны: в помещении сухо, создаются более благоприятные условия для хранения автомобиля, да и ремонтировать в таком гараже удобнее.

Остается только выбрать оптимальную систему отопления. Вариантов на сегодняшний день – множество. Чтобы в этом вопросе разобраться, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей, тема которой – обогрев гаража в зимнее время.

Способы обогрева гаража зимой

Как обогреть гараж зимой? В зависимости от того, где расположен гараж, можно предложить два способа его обогрева:

  1. Подключить постройку к домашней системе отопления: это самый удобный вариант, но он доступен только в том случае, если гараж пристроен к дому или располагается всего в нескольких метрах от него. Перед реализацией такого проекта нужно будет убедиться, что мощности котла и циркуляционного насоса окажется достаточно для подключения еще одного потребителя.
  2. Устройство собственной системы обогрева помещения: этот вариант остается тем, у кого гараж расположен на значительном удалении от дома. В дальнейшем мы будем рассматривать именно такую ситуацию.

Следует заметить, что запуску в эксплуатацию отопительного оборудования должны предшествовать работы по утеплению гаража, иначе даже самый экономичный обогрев окажется слишком затратным. Постройку из кирпича лучше утеплять снаружи (кроме ворот) – тогда стены «проживут» дольше. Металлическую коробку, если она достаточно просторна, лучше утеплять изнутри: тогда не придется заботиться о защите теплоизолятора от атмосферного воздействия.

Теплоизоляционные материалы выпускаются сегодня во множестве, но лучше всего держат тепло минеральная вата и пенопласт. Пенопласт удобен тем, что в случае намокания он полностью сохраняет работоспособность. Но зато он относится к горючим материалам (при горении образует очень токсичный дым) и почему-то очень любим мышами и другими грызунами.

Минеральная вата не горит и ее никто не ест, но этот материал нужно защищать от попадания воды – при намокании он почти полностью утрачивает термическое сопротивление.

Самый доступный способ утепления кровли – засыпка поверх плиты керамзита слоем в 15 – 20 см. Сверху укладывается цементная стяжка, затем – гидроизоляционное покрытие. Если вы готовы немного переплатить, но получить более эффективное утепление, обратите внимание на плиты из базальтовой ваты, предназначенные для утепления плоских кровель. В отличие от обычной ваты они являются жесткими и могут держать нагрузку до 80 кПа (около 8000 кг/кв. м).

Владельцу гаража стоит обратить внимание на современную разновидность минваты – вату базальтовую или каменную. Благодаря обработке маслами, она является более водоустойчивой, чем другие разновидности.

Как обогреть гараж зимой без электричества

Что делать тем, блага цивилизации в виде электричества до которых еще не дотянулись, чем отопить гараж зимой, если электричества нет? Что лучше выбрать? Таким «счастливцам» можно предложить несколько вариантов.

Газовые обогреватели

Среди всех неэлектрических приборов отопления эти являются наиболее удобными в эксплуатации. Газ поступает в горелку без участия пользователя или каких-либо дополнительных устройств, поскольку в баллоне он хранится под высоким давлением.

Прочие достоинства – полное сгорание топлива (никакой золы) и сравнительно чистый выхлоп, состоящий по большей части из воды и углекислого газа.

Сегодня производители предлагают потенциальному покупателю две разновидности газовых обогревателей:

Традиционные

Работают привычным для нас образом: в горелке горит пламя, которое нагревает окружающий воздух и корпус прибора. Последний играет роль инфракрасного (теплового) излучателя. В продуктах горения содержится угарный газ, поэтому такой обогреватель обязательно должен быть оборудован дымоходом.

Как отапливать гараж зимой газом

Отопление гаража газом обойдется гораздо дешевле других способов обогрева. Каким должен быть газовый обогреватель для гаража? Смотрите обзор моделей, их преимущества и недостатки.

Каталитические

Новое поколение газовых отопителей. В этих приборах окисление газа осуществляется благодаря химической активности катализатора, поэтому пламя в них отсутствует. Реакция газового топлива с кислородом происходит на так называемой каталитической панели, изготовленной из стекловолокна. Наилучшим катализатором является платина, но сегодня пробуют применять и другие материалы.

Теоретически, топливо в каталитическом обогревателе сгорает полностью, то есть угарный газ не образуется. Поэтому и дымоход такому прибору не нужен.

Однако, как показала практика, многое зависит от добросовестности производителя. Так, например, владельцы турецких обогревателей сообщают, что вскоре после включения прибора в комнате становится нечем дышать. Качественный прибор также может создавать дискомфорт.

Как отапливать гараж зимой газом

Дело в отдушке, которую добавляют в газ, в целях обнаружения его утечки. Так или иначе, опытные пользователи настоятельно рекомендуют проветривать помещение, в котором функционирует такое устройство.

Газовые пушки

Такой прибор будет незаменимым в том случае, если помещение нужно прогреть очень быстро. Есть модели как не нуждающиеся в дымоходе, так и оборудованные таковым.

Владельцу пушки в первую очередь следует усвоить правила техники безопасности:

  • определяя место для прибора, помните, что поток теплого воздуха может опрокинуть легкие предметы;
  • не направляйте сопло обогревателя в сторону легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ;
  • чтобы утечку газа можно было обнаружить своевременно, храните баллоны с этим топливом как можно выше (газ тяжелее воздуха).

Лучше потратить денег чуть больше, и приобрести модель, оборудованную датчиком-газоанализатором. Как только он зафиксирует снижение концентрации кислорода ниже допустимого уровня или наличие угарного газа, прибор тут же выключится.

Обогреватели на твердом топливе

Достоинство агрегатов такого типа в том, что топливо для них буквально лежит под ногами – в любой местности можно бесплатно заготовить хотя бы небольшой запас дров.

Как отапливать гараж зимой газом

Но, к сожалению, такие теплогенераторы не могут работать долго без участия пользователя.

  • печи с верхним горением (например, марки Stropuva);
  • газогенераторные или пиролизные печи;
  • печи с принудительной подачей воздуха (могут автоматически «выключаться» и «включаться»).

Все эти разновидности называют печами длительного горения, так как они могут проработать на одной порции топлива гораздо дольше, чем обычная «буржуйка». Однако, следует учесть, что все они нуждаются в электроснабжении.

Можно, также, установить пеллетную печь: она имеет бункер, в который можно загрузить большой запас топлива (пеллетные гранулы) и шнековый питатель, посредством которого оно малыми порциями подается в горелку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях