Подробности о товарных экземплярах автомобилей Kalina Cross

Подробности о товарных экземплярах автомобилей Kalina Cross

В течение следующего года «Калина Кросс» заменит на конвейере «Калину-2» в кузове универсал. А начиная с 2016 года все предлагаемые сибирскими автодилерами «Калины» и «Калины Кросс» будут производиться в Казахстане (начнёт свою работу завод «Билэк Авто»). То, с какой скоростью будет идти «вытеснение» универсалов, зависит от спроса на кроссоверы, но Олег Груненков, возглавляющий проект Granta/Kalina, в успехе уверен. И с чистым сердцем позволил себе перейти к руководству следующим новым проектом – LADA X-Ray.

Особенности авто из первых партий

Первая партия машин под названием Kalina Cross будет состоять из двух сотен экземпляров. Каждый из этих авто окрасят белой эмалью либо серебристым металликом. Следом в палитре появится фирменный цитрусовый оттенок – «Апельсин». А вот элементы пластикового обвеса, установленные на первые экземпляры кроссоверов, будут изготовлены из ABS-пластика. Детали из полипропилена ВАЗ начнёт получать в ноябре.

Все вазовские модели семейства Cross: Largus, Urban, Kalina. Автомобили Лада Калина 2. Новости, описание, видео.
Все вазовские модели семейства Cross: Largus, Urban, Kalina

Действительно, производство полипропиленовых накладок поставщик наладить не смог бы ни к сентябрю, ни к началу октября. На тестовых экземплярах установлены детали, изготовленные методом вакуумной формовки из какого-то специального полимера. Дальше будет идти речь об использовании ABS-пластика.

Доподлинно известно, что полипропиленовые детали внедорожного обвеса поступят на АвтоВАЗ в ноябре.

Чем полипропилен лучше? Он дешевле и немного «пластичнее», чем материал под обозначением ABS. Больше тут добавить нечего.

Количество и качество автомобилей

Уже сейчас известно, что на 2015 год планируется выпуск 15-ти тысяч экземпляров «ягодных кроссоверов». Данный факт косвенно доказывает то, что ВАЗ действительно может перестать производить универсалы «Калина-2». Притом, с января 2015 г. покупателям будет доступна комплектация кроссовера с мотором 21127, развивающим 106 л.с. Но пока никто не знает, когда именно «Калину Кросс» оснастят автоматической трансмиссией, а также, что это будет за трансмиссия, робот или автомат Jatco.

Экстерьер внедорожной версии Калины-2. Автомобили Лада Калина 2. Новости, описание, видео.
Экстерьер внедорожной версии Калины-2

Важным отличием кроссовера от универсала является следующее: если для «городских» авто предусмотрен целый список рекомендуемых типоразмеров шин, то для кроссовера подходят покрышки одного типа – 195/55 R15. Профиль шин «195/55», как оказалось, оптимален и на грунтовке, и на асфальте.

Отметим: задние арки кроссовера, в отличие от универсала, защищены ворсовыми подкрылками.

Разработка внедорожной модификации «Калины-2», согласно сообщаемым некоторыми СМИ данным, обошлась в 200 млн. рублей. Что ж, эти цифры внушают уважение, если вдобавок учесть, что АвтоВАЗ деньги на ветер не бросает.

Свежий обзор «Калины Кросс» на видео

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=eCCj1E3MCvQ[/embedyt]

 

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях