Как решить проблему с замершей жидкостью в бочке омывателя?

Как решить проблему с замершей жидкостью в бочке омывателя?

Зима на улице уже давно вступила в свои права и, конечно же, как это бывает каждый год, пришла она, когда ее совсем никто не ждал. Автомобилисты сразу начинают задумываться о зимней резине и решать насущные проблемы по подготовке автомобиля к зимней эксплуатации.


Садится такой водителей в свою окоченевшую машину, включает дворник, включает омыватели стекол и…. Ничего не происходит. Долгожданная жидкость не течет на лобовое стекло. С такой проблемой, увы, могут столкнуться даже опытные водители. Зима наступает обычно неожиданно. И температура предательски быстро скользит вниз на термометре. Владельцы автомобилей начинают думать, все ли они успели сделать, чтобы подготовить свои автомобили к зиме.

После того, как в голове переберут весь свой автомобиль по запчастям, приходит откровение – в бачке омывателя находится вода, которая так предательски замерзла при температуре ниже нуля. А заблаговременно купленная «незамерзайка» для зимы все еще стоит на дальней полке в гараже. Или уютно устроилась на балконе автолюбителя.

Итак, есть проблема – замершая вода в бачке омывателя. Нужно найти решение. Можно либо подождать до весны. Что вряд ли устроит вас. Иначе, зачем тогда вообще читать данную статью. 


Что не рекомендуется делать в таком случае.


На данный момент в Интернете можно найти много рекомендаций, что можно сделать в этом случае. Один из основных таких советов – воспользоваться горечей водой. Хороший совет, но вот сработает он лишь в том случае, если бачок в вашем автомобиле был заполнен водой лишь на 1/3 всего объема. Иначе, долив горячей воды, которой окажется слишком мало чтобы растопить лёд, вы только усугубите свою проблему. Кроме этого, существенный недостаток этого метода в том, что если вы будете использовать кипяток, то можете просто деформировать бачок омывателя. Который, как всем известно, сделан из пластика.

Завести и прогреть двигатель? Хорошая идея. Только она тоже не поможет. Потому что бачок, как правило, расположен под передним крылом автомобиля и тепло от двигателя до него просто не будет доходить в достаточном количестве, чтобы растопить лед.


Так что же делать в этом случае?


Купите качественную незамерзающую жидкость с самым высоким порогом замерзания. Прогрейте ваш автомобиль так, чтобы в салоне было как в бане. Подогреть незамерзающую жидкость и долить ее в бачок, скованный льдом. По мере прогрева бачка, лед начнет в нем таить, а значить уровень жидкости в нем будет понижаться. Постепенно доливается по немного еще подогретой незамерзающей жидкости. После того, как весь лед расстается в бачке, всю жидкость необходимо с него слить и залить чистой «незамерзайки».

Если же вы располагаете достаточным свободным временем, то можете загнать свой автомобиль на отапливаемый паркинг или на автомойку. При плюсовой температуре через некоторое время лед в бачке растает, и вы сможете слить воду и залить незамерзающую жидкость.

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях