Правила подбора автомобильных дисков на 13

Правила подбора автомобильных дисков на 13

Дом и автомобиль – это самое ценное имущество для любого человека, который стремится к комфорту. Качественные шины на новых дисках могут не только повысить безопасность передвижения, но и преобразить внешний вид даже не самой новой машины. Сейчас очень популярно купить легкосплавные диски R13, ведь такие колеса смогут подарить «вторую» молодость любому транспортному средству.

Отличительные особенности колесных дисков R13

Какими качествами должны обладать надежные диски на 13? Действительно хорошие диски всегда изготовлены из проверенных сплавов и материалов. Готовое изделие обязательно должно быть прочным, места соединения качественно проварены. Это необходимо для того, чтобы обод не повредился во время механических воздействий и не начал гнуться под весом машины. Каждая модель дисков на 13 отличается своими показателями грузоподъемности, учитывая особенности того или иного транспортного средства.

В зависимости от используемого материала и способа производства, диски можно разделить на три категории:

  • стальные;

  • литые;

  • кованые.

Стальные колеса изготавливаются методом штамповки. Такая продукция выгодным образом отличается доступной стоимостью и высокими прочностными качествами. В свою очередь имеются весомые недостатки в виде подверженности коррозии, тяжелому весу, скромному и однотипному дизайну. Выбор в пользу штамповок обычно делают водители коммерческого транспорта или автомобилисты, которые часто передвигаются за пределами асфальтовых покрытий.

Литые диски на 13 производятся по одноименной технологии литья под низким давлением. В качестве основных компонентов используется магний и алюминий. Выверенные пропорции позволяют достигать впечатляющих результатов не только в плане дизайна и визуальной составляющей, но и обеспечивать готовой продукции высокие эксплуатационные характеристики в виде: хорошей разгонной динамики, чуткой управляемости, экономного расхода топлива и так далее. Главным недостатком литья служит его относительная хрупкость. В случае серьезного повреждения восстановить такие диски не удастся.

Кованые автодиски на 13 – это настоящая редкость, ведь такие колеса стоят достаточно дорого и их себе позволить может далеко не каждый. Высокие свойства изделия напрямую связаны со сложной и современной технологией производства. Благодаря этому диски обладают минимальным весом при максимальной прочности. Кованые диски пользуются активным спросом среди любителей тюнинга и автоспорта.

Ключевые параметры дисков на 13

Подбирая диски на свою машину, важно ориентироваться в заводских параметрах машины и сличать их с аналогичной маркировкой на колесном диске. В противном случае покупка может закончиться печально – купленные диски не подойдут на машину.

Чтобы избежать недоразумений, необходимо сверить посадочный диаметр шины и диска, они должны быть одинаковыми. Подобную процедуру необходимо повторить с шириною покрышки и автодиска.

Следующим важным параметром будет PCD – количество крепежных отверстий и расстояние между ними. Эта маркировка не терпит никаких отклонений, поэтому важно правильно подобрать нужную «разболтовку». После этого следует удостовериться, что параметр вылета (ЕТ) не отличается от заводских значений. В противном случае выбранный диск может затирать суппорта или упереться в элементы тормозной системы. Последним важным параметром будет центральное отверстие на диске – DIA, которое должно быть равным диаметру автомобильной ступицы. В отдельных случаях допускается использование дисков, когда параметр DIA превышает диаметр ступицы. В таких ситуациях требуется установка алюминиевых или пластиковых адаптеров.

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях