Подключение и зарядка аккумулятора автомобиля зарядным устройством

Подключение и зарядка аккумулятора автомобиля зарядным устройством

Зарядить аккумулятор автолюбителю самостоятельно не представить сложностей, если внимательно прочитать инструкцию, неукоснительно следовать ей и учесть все нюансы, изложенные ниже.

Зарядка аккумулятора при постоянном использовании автомобиля происходит от генератора, но бывает, что возникает необходимость зарядки аккумулятора в случае длительного простоя, либо неисправности генератора или электропроводки, длительного срока службы, особенно актуально в зимнее время. Чтобы завести машину, необходимо аккумулятор зарядить с помощью зарядного устройства. Если аккумулятор неисправен, то самым лучшим решением будет выбрать новый.

Основные требования, которые нужно выполнять, заряжая аккумулятор:

  • заряжать аккумулятор в проветриваемом помещении, так как в процессе зарядки образуются газы;
  • заглушить машину, если она заведена;
  • снять аккумулятор с авто, если вы планируете заряжать дома;
  • проверить вентиляционные отверстия, при необходимости почистить их, лучше совсем выкрутить;
  • проверить уровень электролита АКБ, при недостатке долить дистиллированной водой;
  • внимательно прочитать инструкцию к зарядному устройству и соблюдать ее, устанавливая режим зарядки;
  • присоединить клеммы «+»(красного цвета) на «+», «-«(черного цвета) на «-«, либо на кузов автомобиля (в случае, если вы производите зарядку прямо на автомобиле). Причем если вы подключаете зарядное устройство, то сначала присоединять «+», затем «-«, затем уже включать в источник тока. Обратный порядок такой: сначала отключить от источника тока, затем «-«, затем «+».

Учтите, что провода должны идти далеко от бензопровода и не соприкасаться с кузовом автомобиля.

— выбираем режим зарядки в зависимости от устройства либо автоматически, либо вручную (смотрите инструкцию), не рекомендуется использовать режим высокого тока, (так называемый «Boost»), увеличивая который, вы сокращаете время заряда.

— оставить на время, указанное в инструкции к зарядному устройству. Режим заряда устанавливается в соответствии с инструкцией и емкостью аккумулятора — оптимальная сила тока равна значению емкости аккумулятора деленного на 10, то есть при емкости 60А/ч нормальная сила тока равна 6 А. Время от времени проверять уровень зарядки вольтметром.

Необходимо соблюдать правила техники безопасности при работе с аккумулятором и зарядным устройством, не допускать открытого огня (например, при курении). Внимательно читайте инструкции и соблюдайте их — у вас все получится!

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях