Как выгодно обменять авто?

Как выгодно обменять авто?

Если необходимо совершить обмен одного транспортного средства на другое, необходимо выполнить ряд операций, а именно:

  • проверить весь «жизненный путь» авто;
  • изучить правильный порядок оформления всех соответствующих бумаг;
  • тщательно проверить личность того, кто готов обменивать.

Следует помнить, что подобная операция всегда рискованна и этот риск следует уменьшать до минимального значения. Вся сделка включает в себя несколько этапов, один из которых включает в себя постановка ТС на учёт в ГИБДД

Проверка транспортного средства

Перед тем, как оформить обмен авто следует тщательно его проверить. Для этого нужно попросить владельца машины сделать запрос в органы ГИБДД и таможни, и представить справку о подлинности VIN. Следует понимать, что запросы подобного типа обычно делаются не менее одного месяца, что может значительно затянуть проведение операции обмена.

Если у собственника транспортного средства нет в наличии оригинала Паспорта машины, то есть все причины подозревать, что оно находится в залоге. В этом случае совершать операцию обмена просто нельзя. Так как банк в итоге заберет машины, и вы останетесь ни с чем.

Проверить, находится ли авто в залоге можно еще одним способом. Нужно предложить отложить процесс обмена авто с доплатой на несколько дней. Если ПТС был выдан банком на малый срок, то нечистого на руку владельца машины это не устроит, и он попытается ускорить его как можно больше.

Еще одним способом проверки является использование формы на официальных сайтах ГИБДД и Судебных приставов РФ. Так можно выяснить не находится ли автомобиль в государственном розыске.

Как оформляется сделка

После того, как было найдено, где обменять авто на авто, следует озаботиться правильным и корректным оформлением всех сопутствующих документов. В Российской Федерации эта операция производится при помощи договора мены, практически полностью повторяющего стандартную куплю-продажу транспортного средства.

При оформлении договор в обязательном порядке должен содержать следующие условия:

  • полные паспортные данные обеих участвующих сторон;
  • подробное описание характеристик и серийных номеров транспортных средств;
  • полный порядок обмена и сроки выплаты всех платежей, если он производится с доплатой;
  • сроки и способы передачи транспортных средств из рук в руки. Они могут передаваться, как после заключения договора, так и при выполнении определенных условий.

Специалисты способны не только снабдить клиента информацией, как выгодно обменять авто на другое, но и сопроводить рядом ценны советов, среди которых:

— включение в договор подтверждения что ни одна из сторон не находится под следствием;

— включение подтверждения, что транспортные средства не находятся в залоге или розыске;

— составление передаточного акта, в котором описывается точное состояние авто и снимает ответственность с его владельца после передачи его другой стороне.

Особенности обмена с доплатой

В этом случае в договор мены включается отдельный пункт, описывающий сумму доплаты и порядок, по которому она будет выплачиваться.

Если она производиться в виде наличных средств, то обязательно составление расписки о получении денег, в которой указана их сумма и причина их выплаты. Рекомендуется составлять расписку в нескольких экземплярах для страхования прав обеих сторон.

Следует понимать, что в этом случае сторона, получающая доплату, будет обязана выплатить налог на добавленную стоимость в размере 13% от полученной суммы. Для этого будет необходимо заполнить специальную декларацию и приобщить к ней копии расписок и составленного договора мены.

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях