Аккумуляторы. Виды и их особенности

Аккумуляторы. Виды и их особенности

Аккумуляторы являются незаменимой частью любого автомобиля. Подходить к его выбору необходимо правильно и с пониманием дела. Varta аккумуляторы пользуются большой популярностью и завоевали доверие автомобилистов во многих городах СНГ.


Виды аккумуляторов

Современный автомобильный рынок предлагает большое разнообразие аккумуляторов. Выделяют такие основные виды:

  • сурьмянистые;
  • малосурьмянистые;
  • кальциевые;
  • гибридные;
  • гелиевые;
  • щелочные;
  • литий-ионные аккумуляторы.
  1. Сурьмянистые аккумуляторы уже немного устарели и вытесняются новыми видами, но все так же часто используется. Наличие сурьмы в составе способствует увеличению прочности этой части автомобиля.
  2. Для снижения интенсивности испарения воды из электролита используют малосурьмянистые аккумуляторы. Они являются мало обслуживаемыми, но следить за его состоянием и доливать воду все-таки нужно.
  3. Уменьшения испарения также добились путем добавления кальция в свинцовые решетки. Этот вид очень чувствителен к перепадам напряжения, поэтому необходимо внимательно следить за исправностью генератора.
  4. Гибридные аккумуляторы производятся по разным технологиям, с добавлением и сурьмы, и кальция. Такой вид устойчив к разрядам и резким перепадам напряжения.
  5. Гелиевые аккумуляторы безопасны в использовании. Они обладают низким саморазрядом и устойчивостью к вибрациям.
  6. В щелочных аккумуляторах используется вместо кислоты щелочь. Они отлично работают при низких температурах и имеют низкий саморазряд. Вредные испарения во время работы полностью отсутствуют.
  7. Литий-ионные аккумуляторы являются усовершенствованным вариантом. Они имеют большую электрическую емкость и низкий уровень саморазряда.
    Подбирая аккумулятор к своему автомобилю, необходимо знать габаритные размеры, расположение клемм, номинальную емкость и показатель пускового тока.


Уход за аккумуляторами


Многие автомобилисты не ухаживают за аккумуляторами, хотя данное мероприятие позволяет продлить срок его эксплуатации.
Чтобы сохранить стабильное рабочее состояние аккумулятора необходимо четко следить за недостатком электролита и вовремя его подливать. Отсутствие данных действий может привести к выходу его из строя, особенно в холодное время года.


Современные аккумуляторы оборудованы подвижной крышкой, что позволяет осматривать батарею и следить за ее состоянием.
Очень важным моментом является правильное вычисление эффективной скорости зарядки. Это избавит от непредвиденных последствий неправильной зарядки и сократит ее время.
Покупая новую батарею, не стоит экономить, ведь от этого во многом зависит работа автомобиля.

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях