Как устроено реле ближнего света ВАЗ 2121?

Как устроено реле ближнего света ВАЗ 2121?

В этой статье я расскажу вам где стоят реле в ниве. Электронные устройства и блоки автомобиля ВАЗ 2121 питаются напряжением 12 вольт. Каждый элемент рассчитан на точную нагрузку, поэтому сила тока может быть десятки миллиампер, или сотни ампер.

Если от управляющих устройств до исполнительных механизмов подавать питание с рабочими параметрами – автомобиль будет опутан толстыми жгутами кабелей. Для примера рассмотрим подключение двигателя вентилятора охлаждения.

С блока управления подается слаботочный сигнал на управляющие коммутаторы. Для этого используются тонкие провода, расположенные в общем жгуте управления.

Реле ближнего света ваз 21213

Катушки реле потребляют немного, и могут находиться под напряжением сколько угодно. Рабочий ток коммутируется на потребителя с помощью силовых контактов.

От клеммы аккумулятора через предохранитель по силовому проводу подается напряжение для питания двигателей вентилятора.

Где стоят реле в Ниве

Блоки с реле в автомобиле ВАЗ 21213 расположены в районе рулевого колеса. Слева под панелью приборов находится первый блок предохранителей.

Для замены придется открутить и опустить на жгуте проводов монтажную рейку. Противотуманки Нагревательный элемент стекла двери багажника. Выше размещен коммутатор сигналов поворота и аварийной сигнализации ВАЗ 21214.

Реле ближнего света ваз 21213

Именно это реле издает звук при включении поворотов! Еще один мощный коммутатор (запускающий стартер), расположен в моторном отсеке. Он рассчитан на сотни ампер.

Снятие блока реле

Правее рулевой колонки под панелью приборов установлен блок из трех одинаковых реле типа 113.3747-10, управляющих включением: ближнего света фар, дальнего света фар и обогрева стекла двери задка. Отсоединяем «минусовой» провод от аккумуляторной батареи.

Реле включения стартера и зажигания закреплены под дополнительным блоком предохранителей (на автомобиле с впрысковым двигателем прикреплены к кронштейну реле системы впрыска).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях