На Калину 2 установят новый двигатель мощностью 106л.с.

На Калину 2 установят новый двигатель мощностью 106л.с.

До недавнего времени ходили слухи о новом двигателе от ВАЗа, но потверждений этому не было. На днях официальный представитель компании ОАО «АвтоВАЗ» Стас Березий рассказал нам немного о предстоящей новинке.

Больше сотни под капотом!

Я недавно прокатился на пилотной Калине-2, новый 106-сильный мотор хорош, интерьер приятный, по ходовым качествам очень похожа на Гранту — рассказывает Стас, не забыв упомянуть, что динамика Лады Гранты на хорошем уровне.  Еще бы! Если Granta получала в максимальной комплектации мотор с 98 «лошадками», то теперь тольяттинцы предлагают движок на автомобили Lada Granta и Kalina 2 с еще увеличенной мощностью!  Новый двигатель с индексом 21127 сделан на базе приоровского 21126.

78кВт против 72-ух на приоромоторе, разница не большая, но ощутимая. Максимальный крутящий момент теперь 150 Н*м, вместо 145 на двигателе 21126. Все это достигается за счет регулируемого впуска. На минимальных оборотах поступление воздуха осуществляется по длинному каналу, а на высоких, наоборот, по короткому. Также к изменениям можно отнести появление датчика абсолютного давления вместо датчика массового расхода воздуха (ДМРВ), новое программное обеспечение.  Благодаря всем стараниям, кривая крутящего момента проходит ниже — тяга двигателя стала лучше.

Напомним, что 16-и клапанный двигатель 21126 объемом 1,6л устанавливается на Ладу Приору, люксовую Гранту и Калину 2 в комплектации «норма» и «люкс». Обновленный мотор 21127 будут устанавливать на комплектации «люкс» в паре с автоматом Jatco (который сейчас ставят на Гранту), или с обновленной механической коробкой передач с тросовым приводом. К сожалению, новый двигатель тоже не лишен недостатка предыдущих моделей — при обрыве ремня ГРМ,вероятней всего,  погнутся клапана.

Обсуждение нового двигателя на форуме

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях