Мотоцикл и как важен уход для него

Мотоцикл и как важен уход для него

Мотоциклу, как и любой другой технике важен уход и своевременное обслуживание. Если вы уже купили скутер или только собираетесь, то учтите эти советы, которые помогут сделать вашу езду более качественной и безопасной.

Уход делится на три части:

  1. Ежегодный – замена масла и других жидкостей.
  2. Периодический – ремонт крупных деталей и обработка.
  3. Ежедневный – осмотр деталей, мойка и проверка давления в шинах.

Проверка уровня топлива, давление в шинах, исправность тормозной системы все это влияет на безопасность. Мотоцикл не требует, какого особенного мастерства по уходу, но от этого не перестает быть хлопотным.

Для каждого двигателя нужна своевременная замена масла. У мотоцикла двигатель мощнее, чем у автомобиля, поэтому и замены масла требует чаще.
Перед поездкой уровень масла должен быть выше минимального, а вот при доливке нужна осторожность, двигатели мотоциклов чувствительны к избытку масла. После замены масла нужна чистка форсунок, для этого в топливный бак добавляют специальную присадку или обращаются к специалисту для продувки форсунок.

Одна из самых важных систем – это тормозная, а значит и уход за ней должен быть стоящий. Тормозные диски быстро изнашиваются, поэтому нужен постоянный контроль, так же важна ежедневная проверка тормозных шлангов на изношенность.

Для поддержания ухоженного вида нужен, периодический уход. Сиденье, – неважно из какого, материала сделано, оно все равно подвергается воздействию неблагоприятных факторов. С помощью специальных средств, можно сохранить первозданный вид на долгие годы.

Если фары уже потертые и тусклые, решить эту проблему поможет абразивная полировка. Если же пластик на фарах не в таком уж печальном состоянии, полировка для них не менее важна. Она поможет защитить от микротрещин и придаст насыщенность и яркость свету.
Со временем пластик мотоцикла выцветает, на нем появляются царапины, опять же полировка поможет. Использовать лучше цветную полироль, для ручной полировки, если нет специальной машинки.

Без навыков полировальную машинку лучше не использовать, можно навредить пластику.
Подготовка мотоцикла к зиме – это не просто закрыть мотоцикл защитным чехлом. Проверка шин на изношенность, лучше заменить изношенные шины. Устранение неполадок, снятие аккумулятора, залить бензин в бак с присадкой, все это выполняют, перед тем как ставят мотоцикл на зиму. Лучше если мотоцикл будет зимой в подвешенном состоянии.

Выполняя рекомендации по уходу, мотоцикл станет верным другом и надежным спутником!

Что будем искать? Например,Как выбрать незамерзайку

Мы в социальных сетях